Wanderpreisgewinner

2019 Grégoire Trincherini, Conthey Trommel
Edwin Berchtold, Suhr Akkordeon
2018 Grégoire Trincherini, Conthey Trommel
Laternser Emil, Vaduz Klavier
2017 Nicolas Gehrig, Reinach Trommel
Taras Berchtold, Suhr Panflöte
2016 Freiermuth Stefan, Frenkendorf Trommel
Lytvynenko Viktoriya, Winkel Violine
2015 Freiermuth Stefan, Frenkendorf Trommel
Dimitrijevic Sara, Kloten Klavier
Parodi-Delfino Leonardo, Dornach Klavier
2014 Freiermuth Stefan, Frenkendorf Trommel
Schultsz Anna, Basel Violine
Braginskaya Anastasia, Luzern Klarinette
2013 Freiermuth Stefan, Frenkendorf Trommel
Andreev Igor, Bern Klavier
2012 Freiermuth Stefan, Zeiningen Trommel
Dezini Silvan, Spreitenbach-Dorf Violine
2011 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Conus Jérémie, Bättwil Klavier
2010 Freiermuth Stefan, Zeiningen Trommel
Herold Laura, Egg Klavier
Steinemann Gracia, Arlesheim Klavier
2009 Freiermuth Stefan, Zeiningen Trommel
Krummenacher Leana, Langenthal Klavier
2008 Freiermuth Stefan, Jenzer Simon und Egger Fabian (Fasnachtszunft Ryburg) Trommel
Caccivio Nicolas, Gerolfingen Klavier
2007 Müller Bruno, Lüthi Eliane und Lüthi Reto (Tambourenverein Bern) Trommel
Kuznetsov Alexander, Winterthur Violine
2006 Freiermuth Stefan, Jenzer Simon und Egger Fabian (Fasnachtszunft Ryburg) Trommel
Kuznetsov Alexander, Winterthur Violine
2005 Müller Philippe, Grenchen Trommel
Raschle Joëlle, Spiegel Klarinette
Belenus-Quartett, Zürich: Pfenninger Seraina (Violine), Fritzsche Esther (Violine), Degen Madelaina (Viola), Gehweiler Isabel (Violoncello) Quartett
2004 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Greiner Chantal, Dornach Klavier
2003 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Sromicki Justina, Buchs Violine
2002 Müller Daniel, Balsthal Trommel
Cheung Mischa, Tenniken Klavier
2001 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Bächinger Simon, Hedingen Klavier
2000 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Kreienbühl Jonas, Zürich Violoncello
1999 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Walker Marianne, Bettlach Klavier
1998 Otter Daniel, Oensingen Trommel
Kuster Joël, Giswil Gitarre
1997 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Hug Praxedis Geneviève, Adliswil Klavier
1996 Kym Ivan, Möhlin Trommel
Löffler Karin, Basel Violine
1995 Marcel Otter, Balsthal Trommel
1994 Domina Marco, Müller Bruno und Melches Max; RS Bern Trommel
Mazenauer Karin, Boppelsen Violine
1993 Fountoulakis Christiana, Münchenstein Klavier
1992 Fountoulakis Christiana, Münchenstein Klavier
1991 Anderegg Raphael, Rumisberg Euphonium
1990 Anderegg Raphael, Rumisberg Euphonium
1989 Anderegg Raphael, Rumisberg Euphonium
1988 Thut Stefan, Halten Violoncello
1987 Thut Stefan, Halten Violoncello
1986 Sartorius Bettina, Balsthal Violine
1985 Tambouren Inf RS 203, Bern Trommel
1984 Brass-Quartett Birrwil Quartett
1983 Bader Werner, Balsthal Querflöte
1982 Streicher-Trio, Aarau Violinen
1981 Brass-Quartett Birrwil Quartett
1980 Brass-Quartett Schaffhausen Quartett
1979 Sinniger Heinz, Nieder-Erlinsbach Euphonium
1978 Mast Beda, Ostermundigen Querflöte
1977 Luterbacher Hans, Bern Trommel
1976 Meyer German, Grenchen Cornet
1975 Bach Hanspeter, Biberist Klarinette
1974 Bach Hanspeter, Biberist Klarinette
1973 Bach Hanspeter, Biberist Klarinette
1972 Baumgartner Markus, Balsthal Gesang
1971 Baumgartner Markus, Balsthal Gesang
1970 Haefeli August, Noirmont Gesangsgruppe